В Минске прошло открытие памятной доски полковнику Мирковскому

В Минске, в рамках года памяти, 11 ноября прошла церемония открытия мемориальной доски в честь полковника Мирковского. В 2018 году в честь Евгения Ивановича Мирковского, в период празднования столетнего юбилея погранслужбы РБ, была названа улица, накануне завершенного строительства нового микрорайона Минска, после чего на территории района была установлена мемориальная доска.

Мирковский – родился в Минске в 1904 году, являлся полковником погранслужбы, был награжден золотой звездой Героя. Личность Евгения Мирковского считается легендарной.

В 1927 году, когда Евгению исполнилось 23 года, ему выпала честь стать пограничником своей страны. В 1932 году Евгений окончил военное училище. Во время великой отечественной войны Евгений Иванович занимался руководством разведывательных и партизанских групп в тылу немецких скоплений войск. В подчинении Мирковского была диверсионная группа «Ходоки», а после Евгений стал командовать отрядом партизан имени Дзержинского.

После окончания войны Евгений Иванович Мирковской, в период с 1944 по 1955 года трудился в органах государственной безопасности.